3º

32. Ana compra 2 kg de naranjas y 5 kg de fresas. ¿Cuánto debe pagar por su compra? | ![]() |
![]() |
4 euros el kg | 3 euros el kg |

Datos:
Compra:
de naranjas y
de fresas.
Precio:
Naranjas
el kg
Fresas
el kg
Operaciones:
=
=
=
Resultado:
Debe pagar
.