Problemas de proporcionalidad directa
Vídeo explicativo
Describe en tu cuaderno los métodos para resolver problemas de proporcionalidad directa.
Problema 1
Resuelve por reducción a la unidad.
Cinco libretas pesan 1,5 kg. ¿Cuánto pesan 2 libretas?
Verdadero-Falso
Retroalimentación
Falso
Si tres barras de pan cuestan 2,55 €, una barra de pan cuesta 0,85 €. Así dos barras de pan cuestan 1,70 €.
Retroalimentación
Verdadero
Retroalimentación
Falso
Si por dos minutos pago 0,20 €, por una llamada de un minuto pago 0,10€. Por tanto, por la llamada de minuto y medio pagaré 0,15 €.
Completa los huecos
Calcula el término que falta en cada proporción:
Resuelve con regla de tres
Si 150 g de ensalada cuestan 1,39 €, ¿cuánto cuesta 1 kg?
Redondea a las centésimas.
Obra publicada con Licencia Creative Commons Reconocimiento Compartir igual 4.0